Наш домострой!

4 апреля 2018 в Православной гимназии №11 в рамках соглашения о сотрудничестве с Нижнетагильским строительным колледжем реализуется программа «Домострой». Введены учебные модули по следующим направлениям: «Основы ландшафтного дизайна и флористики», «Основы дизайна» (в строительстве).

В рамках сотрудничества занятия по программе «Домострой», направленную на раннее профилирование, создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития учащихся, социализацию и адаптацию гимназистов к жизни в обществе. По одному из модулей «Дизайн» проходил мастер-класс на тему:
«Пасхальное украшение из природного материала».

Интересен в этом отношении опыт дореволюционных гимназий, где разделение учебных планов и программ с целью специализации учащихся происходило на ранних этапах и при этом сохранялся общеобразовательный характера школы. Гимназисты пробовали себя в различных сферах реальной деятельности, познавали основы ремесла и промыслов, приобретали навыки в труде и в творчестве. В образовательном процессе сочетались направления классическое (подготовка в университет) и реальное (подготовка к практической деятельности и поступлению в специализированные учебные заведения).

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *