В праздник Сретения Господня состоялся Региональный финал олимпиады по Основам православной культуры

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господня, в Екатеринбурге состоялся региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

В нём приняли участие школьники из Нижнего Тагила – победители Муниципального тура олимпиады, – учащиеся Православной гимназии № 11 во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, МАОУ гимназия № 18 и МБОУ СОШ № 33.

Ребята тщательно готовились к поездке на финал олимпиады – выполняли домашнее задание и загружали документы на сайт.

ОРОиК Нижнетагильской епархии и Православная гимназия № 11 организовали специальные занятия для финалистов. На этих занятиях были рассмотрены темы олимпиады:

  • «Эпоха святого Александра Невского»;
  • «Соловки: прошлое и настоящее»;
  • «Православие в Америке»;
  • ТЕМА XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 2020 ГОДА: «Великая Победа: наследие и наследники».

Занятия проводили иерей Глеб Паустовский, преподаватель Основ православной веры Православной гимназии, иерей Алексий Бессонов, учитель истории, духовник Православной гимназии, Прохоренков Дмитрий Васильевич, руководитель ГМО учителей ОРКСЭ, заместитель директора по научно-методической работе Православной гимназии.

Рано утром 15 февраля участники встретились на вокзале и на электропоезде «Ласточка» отправились в Екатеринбург.

После завтрака мы посетили новую выставку «К 75-летию Победы», которая, буквально на днях, в день праздника Собора новомучеников Церкви Русской в рамках празднования 135-летия Екатеринбургской епархии, открылась в Культурно-просветительском центре «Царский».

Педагоги и учащиеся познакомились с документами, письмами, дневниками и фотографиями военных лет, предметами быта того времени, деталями военной формы, боевыми и памятными наградами. Некоторые впервые узнали о том, что такое «портупея» и для чего она служила.

Узнали о том, как встречали советских солдат страны Европы, познакомились с фрагментами писем советских солдат, а также проследили настроения в письмах немецких захватчиков.

«Мы надеялись, что до Рождества вернёмся в Германию, что Сталинград в наших руках. Какое же великое заблуждение! Сталинград – это ад, дядя! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов… Каждый день мы атакуем. Но даже если утром мы продвигаемся на двадцать метров, вечером нас отбрасывают назад. … Русские снайперы и бронебойщики, несомненно, – ученики Бога. Они подстерегают нас и днём и ночью, и не промахиваются. Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один единственный дом. Один единственный дом! Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернётся в Германию, если только не произойдёт чуда… Время перешло на сторону русских… Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха… Физически и духовно один русский порой может быть сильнее целого отделения!»

14 ноября 1942 года. Из письма солдата Вермахта Альберта

Из письма И.С. Туранина, солдата, жителя Светдловска, который, в годы Великой Отечественной войны, прошёл путь от Москвы до подступов к Берлину:

«Здравствуйте, мои милые Анфа, Вовик и Шурочка!!.. После Бухар-а (Бухареста, прим.ред.) я уже несколько раз умирал, но не знаю какими судьбами я ещё жив и невредим, наверное вы с мамой так крепко молитесь богу за моё здоровье?.. Нелегко нам, очень нелегко в чужой стране…, но все трудности и преграды мы русские всё преодолеем, а в Берлин придём…

Ваш Ваня-папка

14 октября 1944 года, Венгрия»

После выставки мы направились в МАОУ гимназия № 9 города Екатеринбурга, чтобы присоединиться к участникам Регионального финала.

Все участники собрались в актовом зале, где детей и взрослых приветствовала директор гимназии № 9 Кулькова Лариса Ивановна, после этого с напутственным словом к участникам олимпиады обратился руководитель ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

Когда все напутствия были сделаны и объявлены правила, ребята были распределены по кабинетам для написания работы, на которую отводилось три часа. Традиционно в олимпиаде присутствуют тесты, кроссворды и другие задания. Важной частью олимпиады является написание эссе – в этом году дети размышляли над словами известного святого.

Тагильчане оказались самыми упорными, работали над заданиями олимпиады до последней минуты.

На прощание – памятное фото, долгожданный обед и обратная дорога домой. Участники вернулись домой уставшие, но радостные и воодушевлённые.

Теперь нам остаётся дождаться результатов Регионального тура, которые, по информации с официального сайта олимпиады, станут известны после 10 марта 2020 года.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *