СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День первый, 24.03.2021г.)

СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День первый, 24.03.2021г.), изображение №1

24-25 марта в Духовно-просветительском центре Нижнетагильской епархии состоялся ежегодный семинар «Сокровищница спасения: душеполезное чтение». Темой VI семинара в этом году стала «Герои Отечества», мероприятие проходило в рамках Мультикультурной спартакиады «Восток-Запад» им. Александра Невского при поддержке Фонда Президентских грантов. Инициаторами семинара являются Православная гимназия №11 и Управление образования Администрации города Нижний Тагил, семинар является практико-ориентированным мероприятием, демонстрирующим реальные результаты действия Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Нижний Тагил и Нижнетагильской епархией.

Партнерами проекта являются Городской дворец детского и юношеского творчества, Телекомпания «Телекон» и МКОУ СОШ № 12 п. Усть-Утка. Всего мероприятие посетили более 450 гостей не только из Нижнего Тагила, но и из Екатеринбурга, Кушвы, д. Усть-Утки, п. Черноисточинска, п. Уралец.

В рамках пленарного заседания с приветственным словом выступили епископ Нижнетагильский и Невьянский, ведущий специалист по учебно-методическому и материальному обеспечению системы образования, развитию библиотек образовательных учреждений Муравьева Наталья Константиновна и директор Православной гимназии №11 Владимир Алексеевич Диденко. Все гости отметили важность сохранения исторической памяти о героях Отечества для воспитания подрастающего поколения.

Доклад владыки Алексия был посвящен малоизвестному эпизоду Крымской войны 1853-1856 гг. – обороне Соловецкого монастыря от британских военных кораблей. Монахи, мирные люди, взялись за оружие и, по промыслу Божию, и благодаря своему мужеству отстояли обитель. Герои Крымской войны, возможно, не так известны как герои Великой Отечественной. И потому слова владыки об этом малоизвестном эпизоде Крымской войны были особенно актуальны, он отметил, как в очередной раз ярко проявились боевой дух и доблесть русского народа, и как сегодня особенно важно раскрывать подробности этих событий подрастающему поколению.

СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День первый, 24.03.2021г.), изображение №2

Отец Константин Корепанов, старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института, духовник Екатеринбургской духовной семинарии, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Екатеринбурга, в своем докладе заметил, что современное поколение не имеет героев, которые бы вдохновляли на подвиг и самопожертвование. Нашей задачей сегодня является героизация отечественной истории и, в частности, Великой Отечественной войны, от этого зависит сохранение целостности государства и общества. Доклад отца Константина вызвал поддержку со стороны практикующих специалистов в сфере образования, педагогов и библиотекарей, обсуждение темы продолжилось в перерыв, а затем и во второй день семинара.

Надежда Александровна Гундырева, заместитель директора по основной деятельности и развитию Нижнетагильского музея изобразительных искусств рассказала о реализации проекта «Грозно грянула война», в рамках которого были представлены полотна о героях Великой Отечественной войны таких мастеров, как А. А. Пластов, В. Н. Яковлев, Н. Голубчиков и других. В сентябре прошлого года в музее была представлена лекция Н.А. Гундыревой «Размышление о книге как искусстве», продолжение данной лекции на семинаре следующего года планируется в рамках взаимодействия музея и гимназии.

СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День первый, 24.03.2021г.), изображение №6

Завершилось пленарное заседание награждением епархиальными благодарственными письмами организаторов семинара за вклад в духовно-нравственное воспитание и усердные труды на благо просвещения. После пленарного заседания 24 марта началась работа секций и круглых столов.

СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День первый, 24.03.2021г.), изображение №7

Модератор секции для педагогов и библиотекарей «Герои Отечества: Запад и Восток» Дмитрий Васильевич Прохоренков (Православная гимназия №11) построил работу путем чередования просветительских и практико-ориентированных докладов. Поприветствовал присутствующих Митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников, благочинный Центрального округа Нижнетагильской Епархии, настоятель храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Он отметил, что в нашей жизни герои находятся иногда совсем рядом, и что необходимо это помнить, когда приводим примеры подвигов при беседе с детьми.

Несколько выступлений и первого и второго дней семинара были посвящены святому благоверному князю Александру Невскому. Протоиерей Дмитрий Меньшиков рассказал об опыте организации мотопохода «Неизвестный поход Александра Невского». Мотоциклисты во главе с батюшкой проделали путь Александра Невского от Владимира до Каракорума (Монголия). Елена Александровна Вахрушева (МАОУ СОШ №9) раскрыла тему образа Александра Невского в искусстве (живопись, скульптура, кинематограф).

СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День первый, 24.03.2021г.), изображение №8

Также были доклады, посвященные актуальным проблемам отечественной истории: Наталья Николаевна Кайдышева (МАОУ Гимназия №18) рассказала о крещении святого князя Владимира как о цивилизационном выборе Руси. Православие стало основой русской государственности, культуры, национального самосознания. Антон Геннадьевич Шкураев (Православная гимназия №11) продолжил тему Крымской войны и посвятил свой доклад малоизвестным героям первой обороны Севастополя (1854-1855 гг.). Артем Анатольевич Ершов (Православная гимназия №11) в докладе раскрыл методику проведения урока вдумчивого чтения по рассказам о Великой Отечественной войне. Ксения Геннадьевна Баданина (НТМИИ) рассказала о художественных особенностях иллюстраций тагильского художника Петра Болюха к книгеО. Колпаковой «Александр Невский». После вынужденного закрытия и работы в онлайн-пространстве в период пандемии музеи открываются и ждут посетителей. Сотрудники Музея изобразительных искусств ведут активную просветительскую работу и приглашают всех на свои выставки и экскурсии.

Каждое сообщение сопровождалось комментариями директора гимназии В.А. Диденко, который отмечал огромную работу докладчиков на ниве просвещения и духовно-нравственного, патриотического воспитания и значимость представленных материалов для педагогов и библиотекарей.

На семинаре присутствовали почетные гости, в числе которых депутаты Нижнетагильской городской Думы Мартюшев Леонид Владимирович и Колосов Андрей Владиславович, председатель городского совета ветеранов Владимир Иванович Свистунов

Ежегодно Православная гимназия №11 осуществляет организационную работу по сопровождению непрерывного православного образования и по приходскому просвещению детей, поэтому по традиции в первый день семинара проводилась секция для педагогов воскресных школ.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *