Конкурс по астрономии

19 апреля в Православной гимназии №11 прошло итоговое мероприятие для учащихся, занимавшихся астрономией в течение учебного года.

Для юных астрономов были подготовлены интересные конкурсы, викторины. Все, кто отличился в мероприятии, получили от руководителя кружка С.Э, Постоскуева именные сертификаты
В конкурсе приняли участие два экипажа: «Космический патруль» (5а) и «Звездочеты» (6а). На первом этапе участникам надо было построить Солнечную систему из десятков элементов, включая не только планеты, но и тела пояса астероидов и пояса Койпера с карликовыми планетами. Работа потребовала внимания, аккуратности и знаний, так как всё составляющие должны быть подписаны их именами. Второй этап включал ориентацию среди созвездий на основе фотографии ночного неба. Здесь тоже требовалось знать названия созвездий и их взаимное расположение. Ещё одно задание по звёздному небу состояло в создании его вида на школьной доске с помощью цветных магнитиков.
Ребята уже знают, что, в зависимости от температуры, звезды имеют разный цвет фотосферы. Необходимо было правильно расположить основные звезды созвездий Орион, Близнецы, Телец, Малый Пёс и Большой Пёс с самой яркой звездой небесной сферы Сириус. Затем наступил этап познавательных викторин на платформе LearningApps по истории развития астрономических знаний. В личном зачёте лучше всех оказались Маруся Британова, Софья Колбина (5а) и Кирилл Холодов из 6а. Они получили персональные награды. А от руководства гимназии все участники конкурса по его завершении получили и сладкие призы!
На пыльных тропинках далёких планет останутся НАШИ(!) следы…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *