«Наследники Демидовых» провели квест-игру про Героев Отечества в школе п. Висим

Волонтёры проекта «Культурный код многонационального Урала», реализованного при поддержке Фонда Президентских грантов, посетили посёлок Висим и провели в школе №7 мероприятие «Герои Отечества – прошлое и настоящее». На занятии учащиеся узнали новые факты о прославленных героях, вошедших в историю (Невский, Донской, Ушаков, Суворов, Кутузов, Багратион и Барклай де Толли, о малоизвестных фактах про Героев Великой Отечественной войны Рокоссовский, Жуков), а так же о событиях в цифрах.

Особенно впечатлили сведения о героической защите Дома Павлова. Поговорили о героях современности, об участниках локальных войн и спецоперации. Но особенно было интересно провести аналогию с прошлым на фоне современных событий истории.

Просветительский этап мероприятия сменился на игровой. Студенты-волонтеры «Наследники Демидовых» Блинова Ольга (НТПК № 10), Алехина Александра, Черезова Анастасия и Рамазанов Данил (Филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле) подготовили интересное задание – необходимо было по картине отечественного художника назвать максимальное количество фактов о личности и событии. Карточки были подготовлены благодаря знаменитому уральскому ученому, автору цикла образовательных  настольно-дидактических игр Бородиной Е.Н. (к.п.н., доцент), дизайн игр и подбор материала — Анисиной Златы.

На следующем этапе необходимо было иллюстрировать событие, изображенное  на картине. Из подручных средств были созданы доспехи воинов, облачения. Но главное – были переданы эмоции, созданы образы героев тех событий, которые изображены на картинах. Благодаря таким заданиям школьникам нужно было открыть для себя характерные черты личности. Импровизация и задание оживить картину, которая изображала сцену военного события объединили всех участников игры, включая педагогов, которые помогали режиссировать и фотографировать моменты.

В конце игры были подведены итоги, все участники получили памятные призы – ручки и значки с символикой проекта, а так же шоколадки. А самые отличившиеся в интеллектуальном и творческом конкурсе получили кружки разного цвета.

Волонтеры проекта вспомнили о том, как приезжали летом в п. Висим, посетили музей. В июле стояла аномальная жара, но при этом очень весело провели время. Выездная коуч-сессия «Мы и культура многонационального Урала» в поселке Висим запомнилась не только играми на командообразование, но и фестивалем национальных культур народов Урала. Вспомнился веселый греческий танец «Сиртаки», который объединил взрослых и детей. А в этот раз удалось прогуляться по зимнему поселку и заехать на ферму.

Проведенное мероприятие получило много положительных отзывов от школьников. Нас пригласили приехать и провести игры и на другие темы. Грантовый проект не заканчивается в определенные даты, он не может остановиться, когда происходят в мире такие глобальные изменения. Тема проекта особенно актуальна сегодня и студенты, которые прошли профессиональные пробы получили незабываемый опыт взаимодействия в ситуации смены режима, ограничений. В период реализации мероприятий будущим педагогам удалось гибко реагировать на изменения, вносить коррективы и оперативно собираться, экспромтом применять различные методики.

Особенно важно, что на таких занятиях и школьники и студенты отметили необходимость осознавать ответственность и переживать за настоящее и будущее своей страны, когда ты эмоционально и чувственно пропитался знанием о победах и подвигах людей Отечества, потерях, бедах, воинах, знаешь героев, сопереживаешь их судьбам, то вспоминаешь и говоришь о них, как о родных. Как бы встаешь на их место, переживая вновь и вновь события истории.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *