День православной книги

Православная гимназия проводит семинары, посвященные «Дню православной книги» (ежегодно 14 марта) со момента основания гимназии, а с 2017 года этот семинар стал городским событием. Традиционно он называется «Сокровищница спасения: душеполезное чтение». В этом году конкретизируется направление – «Родное слово Ушинского как связь поколений».
День православной книги (ежегодно отмечается 14 марта) часто совпадает с Неделей детской книги, которая отмечается с 23 по 31 марта 2023 года (в этом году — 80 лет). Тема года созвучна с тематикой Года педагога и наставника, именно юбилей Ушинского определил направление работы секций семинара.
Стоит отметить, что Православная гимназия сохранила традиции: выставки книг для детей, родителей и учителей, списки рекомендуемой душеполезной
литературы для чтения во время Великого поста и по теме года, посвященной школе, учителю. Но одной из самых ожидаемых традиций стало проведение «ЕДИНОГО ДЕТСКОГО ДИКТАНТА». С 2019г. в этой акции участвовало более 270 учеников и педагогов из 23 школ города и Горноуральского округа. А в рамках этой акции традиционно проводился «КОНКУРС КНИЖНОЙ ИЛЛЮСТРАЦИИ» (133 участника из 27 образовательных учреждений, в т.ч. дополнительного образования и дошкольного). За годы работы семинара издано 5 сборников, 87 статей и каталог рисунков. Сбавит ли обороты гимназия в этом году? Нет…

В этом году гимназия принимает на себя высокую миссию площадки ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА как всероссийской акции, в которой Нижний Тагил стал СТОЛИЦЕЙ. Поэтому лейтмотивом семинара стал русский язык, родное слово и работа с текстом в данном направлении.

На мероприятии с приветственным словом к присутствующим обратился Преосвященный епископ Нижнетагильский и Невьянский ФеодосийОн отметил особую роль русского языка в духовном развитии человека и призвал не забывать своих истоков, беречь родное слово. Начальник Управления образования города Татьяна Аркадьевна Удинцева передала слова приветствия, отметила значение мероприятия для школ города, на учителей русского языка которых возлагается почетная миссия стать диктующими, экспертами акции.

В секции «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ. Раз в год для тех, кто умеет писать» выступила Сухих Елена Владимировна Городской координатор Тотального диктанта в Нижнем Тагиле, программный директор телекомпании «Телекон». Она рассказала об особой миссии акции и ответственности каждого за заявленную столичность. Нижний Тагил – столица Тотального диктанта 2023г. Это не только новые возможности, но и большая ответственность. Город уже поменялся, стереотипы о его бескультурии можно опровергнуть, если достойно провести Тотальный диктант, поучаствовать в филологических мероприятиях года. Елина Любовь Геннадьевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, руководитель ГМО учителей русского языка и литературы рассказала о работе филологов на площадках Тотального диктанта. Чудакова Наиля Муллахметовна, канд.фил.наук, доцент, преподаватель филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле рассказала о работе экспертов-филологов в ходе проверки диктанта и анонсировала курсы повышения квалификации «Динамические процессы в современном русском языке», которые начинаются с 15 марта на пяти площадках города (подробнее https://vk.com/totaldictnt?w=wall-216619624_378 ).

Руководитель секции «Наследие К.Д. Ушинского: современность и своевременность» иерей Андрей Брагин, настоятель Прихода в честь Воскресения Христова, руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии рассказал о вкладе Ушинского в становление и развитие российского образования, отметил его особую роль в православном образовании. Ершов Артем Анатольевич, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории представил интересный доклад — экскурс в историю образования в России в XIX веке. В этот период проявил себя Ушинский как педагог-реформатор. Курзова Лариса Юрьевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории выступила с докладом «Формирование и развитие естественно-научной грамотности на материале хрестоматии К.Д.Ушинского «Детский мир. Из природы», а Калинина Татьяна Александровна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории в выступлении провела краткий обзор вопросов детского чтения в наследии К.Д.Ушинского. В заключении работы секции выступила Гусева Евгения Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, которая охарактеризовала работу с нравственными сказками как первыми блестящими попытками народной педагогики.

В заключение работы секции Наталья Алексеевна Рассохина, методист ОРОиК Нижнетагильской епархии, рассказала о платформе Клевер Лаборатория https://clever-lab.pro/course/index.php?categoryid=10 , которая представляет собой сообщество учителей, преподающих духовно-нравственные дисциплины, на данной платформе можно пройти курсы повышения квалификации и найти необходимые методические материалы. Также были презентованы проекты Отдела, в частности сайт tagilopk.ru, на котором учитель может найти полностью разработанный урок по дисциплине ОПК по учебнику А. Кураева и телеграм-канал «Православная культура в школе. Методический кабинет» https://t.me/prav_shool_metodist канал для педагогов, новости образования, события, праздники и мероприятия по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

После объединения работы двух секций выступила учитель-наставник Православной гимназии Нагорнова Татьяна Викторовна, она постаралась найти связь между Ушинским, его временем и сегодняшним днем. Тезисно ее доклад содержал следующие позиции:

  • современные школьники называют литературу 19 века древней, так как в ней нет тех проблем, которые мы решаем сегодня;
  • необходимо бороться с болезнью, которую мы сегодня называем «культурная амнезия»;
  • задача современного учителя сегодня, та же, что и перед Ушинским – научить осмысленному чтению, пробуждая чувства, эмоции. Для этого приходится сегодня переводить с русского на русский, работая с этимологией устаревших слов, которые затрудняют понимание авторского текста классической литературы.
  • Ушинский хотел, что бы учитель любил ученика, понимал его и помогал ему.

Автор книги, которую она рекомендовала, Юрий Федосюк «Что непонятно у классиков, или Энциклопедия русского быта XIX века», созвучен Ушинскому. Это совершенно удивительная книга, в которой соединяется наша история, литература и восстанавливается связь с прошлым. На протяжении десятилетий подвижнической исследовательской работы автор собрал колоссальный материал, отражающий в забытых или непонятных современному читателю словах материальную и духовную культуру русского народа.

Ушинский, безусловно, был бы рад встрече с единомышленником, налаживающим мост между прошлым и настоящим.

Выставка книг в фойе показала интерес к теме школы и наставничества, гостям удалось познакомиться с книгами «Русской классической школы» и со старинными книгами по педагогике (19 — нач. 20 века).

В заключении выступления Татьяны Викторовны прозвучало авторское стихотворение, посвященное памяти великого русского педагога Ушинского. Это был чудесный аккорд…

Завершение семинара было посвящено особенностям площадок ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА, одну из которых представила Адам Диана Александровна, учитель ОПК и МХК высшей квалификационной категории. Её выступление «Цифровой ДЕТОКС и активные методы работы с текстом. Интенсив «Даль вам в помощь!» позволило задуматься каждому над проблемой работы с текстами без использования гаджетов.

В заключении выступил директор гимназии Диденко Владимир Алексеевич, который подвел итоги семинара, пригласил коллег на кофе-паузу обсудить насущные проблемы в неформальной обстановке. Каждый участник семинара получил памятную закладку с QR-кодом, по которому можно перейти на облачное хранилище с материалами семинара.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *