День открытых дверей Екатеринбургской духовной семинарии

В субботу 25 марта 2023 года учащиеся православной гимназии 7-11 классов совершили поездку в город Екатеринбург, на день открытых дверей Екатеринбургской духовной семинарии. Ребят интересовали  критерии  поступления, семинаристы рассказали секреты поступления в духовную семинарию. Если  учишься в  православной гимназии и постигаешь азы православия, то будет легче поступить в семинарию, погрузиться в жизнь семинаристов. Отцы и наставники духовной семинарии  во главе с ректором иеромонахом Корнилием поведали нам, как готовиться к поступлению, о сроках  учебы, какие ждут трудности. Рассказали о профессиях, которые получают семинаристы по окончанию духовной семинарии.

В конце официальной части перед гостями семинарии выступило регентское отделение, и смешанный хор семинарии с духовными песнопениями в конце мини концерта было исполнено патриаршее многолетие. Это произвело на нас неизгладимое впечатление.  Для нас была организована экскурсия по духовной семинарии, гидом в нашей группе был выпускник семинарии. Впечатление на нас произвел музей, посвященный истории духовной семинарии. Из экскурсии мы узнали исторические хроники и дату основания 1916 год.  Узнали, как живут студенты, увидели келии и быт студенческой жизни семинариста. И конечной остановкой была трапезная.  Нас ждал вкусный обед, так как его готовят с молитвой.

После трапезы ученица 9 класс Зыряева Варвара задала несколько вопросов семинаристу Илье. Илья студент подготовительного отделения высшей формы обучения, направление бакалавриат по специальности  теология. Поделился с нами распорядком дня учащихся: день начинается и заканчивается молитвой,  затем пары, где ребята изучают общую церковную историю, библейскую историю, историю России, церковно славянский язык и другие богословские предметы. Илья поделился планами на будущее,  стать священником. Большое количество времени занимает учеба, подготовка к семинарам, приезду Владыки. Илья рассказал, что и здоровому образу жизни студенты уделяют, не мало времени, в семинарии есть спортивный зал. Конечно, у студентов духовной семинарии есть послушания. Студенты служат в храме Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме.

Перед отъездом домой нас ждал, приятны сюрприз, духовная семинария города Екатеринбург подарила на память православные книги и именные ручки.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *