Осеннее путешествие в Казань Православной гимназии

  • Осеннее путешествие в Казань Православной гимназии
    В дни осенних каникул группа учащихся Православной гимназии №11 в группе с учителями и родителями посетили г. Казань. В последний день осени о своих впечатлениях от поездки поделились учителя гимназии Ершов Артем Анатольевич и Адам Диана Александровна.
    Диана Александровна рассказала об организации поездки.
    В Казань мы планировали съездить давно, фактически сразу после поездки в Санкт-Петербург выбрали этот город. И только в этом году удалось реализовать мечту, сказались эпидограничения. Обратились с несколько турагентств, сравнивали программу, читали отзывы. Особое внимание хотелось уделить безопасности, комфорту и насыщенности программы. В сжатые сроки хотелось посетить исторические и культурные центры, а так же современному Татарстану. Наша поездка была организована турагентством «Королевство путешествий», были учтены наши пожелания и организован проезд по городу в отдельном автобусе, жили в центре города, была разработана интересная программа по индивидуальному запросу.
    Среди путешествующих были те, кто уже не первый раз отдыхает с нашей группой, а те, кто впервые поехал с нами легко влились в коллектив. В поезде учащиеся играли в шахматы и познакомились с новыми настольными играми (экивоки, нечто).
    В Казани группу встретил замечательный экскурсовод Михаил Юрьевич — эрудированный, с прекрасным чувством юмора, он сопровождал все дни нашу группу, помогал освоить татарский язык, познакомил с особенностями культуры. Из окон комфортабельного автобуса увидели современные строения и скромно стоящие не одно столетие пассажи, проехали по современным проспектам и старинным улицам. В первый день Михаил Юрьевич, знающий родной город с детских лет, провел автобусную экскурсию по центру города, гимназисты заехали в Старо-татарскую Слободу, к кукольному театру Экият (Сказка). В этот день так же посетили Собор Казанской иконы Божией матери в Казанско-Богородицком монастыре, который был освящён в июле 2021г. А вечером группу ждала увлекательная пешеходная экскурсия по территории Казанского Кремля, где увидели не только древние белокаменные стены и башни, в том числе и падающую башню Сююмбике, губернаторский дворец, построенный на месте ханского дворца, а также мавзолей казанских ханов. Посетили Благовещенский собор, мечеть Кул Шарифа, после Кремля посетили Петропавловский собор, прогулялись по Казанскому Арбату — ул. Баумана.
    4 ноября был свободным днём, который спланировали накануне вечером. Утром в День Казанской иконы Божией матери посетили торжественную службу в соборе, приложились к знаменитой чудотворной Казанской иконе, праздничную службу возглавлял митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Родители в Тагиле смотрели в прямом эфире трансляцию службы. Посетили Храм Параскевы Пятницы. Позже всей группой посетили экскурсию «Городская панорама», после этого разделились — часть группы посетила экскурсию в музей «Счастливого детства» и в «Музей советского периода», другая подгруппа провела время в клубе виртуальной реальности CityZen. Вечером гимназия отправилась на экскурсию «Вечерняя Казань», где особенно впечатлили рассказы и вид Дома колхозника, дворца бракосочетания «Казан», памятник эчпочмаку (татарский пирог).
    Утром 5 ноября посетили Церковь Варвары Великомученицы. Позже была запланирована экскурсия на остров-град Свияжск, удивительное место, которое было основано Иваном Грозным в 1551 году. По пути посетили музей Вселенский храм всех религий, архитектурный символ Казани.
    На острове располагается более 15 памятников архитектуры и один из них — Успенский собор. Во время обзорной пешеходной экскурсии по острову, гимназисты узнали, как появилось первоначальное название города, чем запомнились времена «красного террора. Особенно запомнилось посещение древнейшей в России Троицкой церкви и комплекса Успенского Богородицкого мужского монастыря.
    После Свияжска группу ожидало псещение Иннополиса — нового города России. Футуристичные здания и продуманная инфраструктура удивили и детей, и взрослых. Иннополис считается городом высоких технологий, что было продемонстрировано
  • экскурсоводом – студентом университета, который ответил на вопросы о городе, об учебе, о досуге. Запомнились беспилотные машины доставки и такси, здание технопарка, скверы, дома.
    Последний день тура 6 ноября пришелся на особый день поминовения усопших – Димитриевскую родительскую субботу. Утром посетили Храм Ярославских Чудотворцев на Арском кладбище — храм в честь святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина. В этот день уже второй раз за время поездки встретили и благословились у митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.
    Группа посетила Дом Занимательной науки и техники, шоу «Научная битва или верите ли вы». Гимназистам представилась отличная возможность проверить свои знания в физике, химии, астрономии, геологии и географии. На шоу-программе ребята узнали, как использовать необычные свойства материалов, познакомились с такими явлениями, как электричество и магнетизм, вязкость, конвекция и давление.
    После обеда в кафе города гимназисты получили возможность приобрести на память сувениры в Старо-татарской слободе и отправились на вокзал. Обратная дорога пролетела незаметно, вспоминали путешествие и играли в настольные игры. На малую родину в Нижний Тагил прибыли рано утром, полными впечатлений и воспоминаний о Татарстане и Казани, о ее людях, о замечательном экскурсоводе и с желанием продолжить путешествия по нашей уникальной стране!
    Артем Анатольевич поделился впечатлениями.
    Казань для меня город загадочный, я так в нем и не сориентировался. В любом городе меня привлекают улицы, архитектура, прохожие, старина. В Казани здания только малоэтажные, в силу особенности почв. В один день мы увидели прошлое — Свияжск, и будущее — Иннополис. Нашлось время и для молитвы — каждое утро посещали какой либо храм. К тому же всегда считаю полезным пообщаться с гимназистами в неформальной обстановке, поспорить о чем то. Казань оставила глубокое впечатление, поездка была яркой, насыщенной.
    В декабре хотим съездить в Алапаевск. В следующем году планируем поездку в Москву.
    Остается пожелать благоприятного исхода сложившейся эпидситуации, что бы мечты сбывались и наши гимназисты открывали для себя новые города.
This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *