Закрытие спартакиады «Восток-Запад» и открытия 2021 года

Завершился 2021 год – год 800-летия Александра Невского, имя которого равным образом дорого людям разных национальностей. И очень символично, что в этот юбилейный год Православная гимназия им. А.Невского выиграла Грант Президента РФ.

21 декабря в Православной гимназии №11 прошло торжественное закрытие мультикультурной спартакиады «Восток-Запад» им. А. Невского.  Символично, что завершение юбилейного года Александра Невского было ознаменовано этим событием в череде мероприятий, посвященных великому  князю, имя которого носит гимназия. Закрытие  было приурочено к дню памяти святого (6 декабря) и совпало с днем завершения астрономической осени, именно 21 декабря —  самый короткий день в году из-за зимнего солнцестояния и с этого момента наступает астрономическая зима.

В спортивном комплексе «Невский» собралась команда проекта, учителя, родители и дети. Были подведены итоги реализации Президентского гранта. Позади 74 мероприятия, в которых приняли участие более 800 детей и взрослых. Увеличилась география проекта и включила в себя 8 населенных пунктов, включая кроме нашего города Новосибирск, Сергиев Посад, Миасс, Екатеринбург, Верхнюю Салду, деревни Усть-Утка и Покровка.

В мультикультурной спартакиаде «Восток-Запад»  объединились просветительские мероприятия, спортивные соревнования  показательные выступления (веселые старты, соревнования по футболу, баскетболу, самбо), объединившие в команды учащихся, родителей, учителей, а так же выступления танцевальных и вокальных коллективов, изучивших новые танцы и песни народов мира, и где впервые дети и родители танцевали вместе, а педагоги с родителями исполняли песни на сербском и греческом языках, а так же был проведен фестиваль постной кухни народов мира, где семьи гимназистов презентовали оригинальные рецепты. Поддержали проект добрые друзья гимназии – Управление образования города, ГДДЮТ, информационные партнеры – ТК «Телекон» и ТК «Союз».

На закрытии прозвучала песня «Даруй, Боже, благодать» (слова и музыка неизвестного монаха) в исполнении хора «Княжичи» в расширенном составе – совместно с педагогами и родителями. Слова пени звучали в унисон с общим настроением всех присутствующих, отражая общий дух современников и святого благоверного великого князя А. Невского.

Даруй Боже благодать, Никогда не унывать. В вере не изнемогать

Даруй Боже благодать, Не лукавить и не лгать..Правдой жить и правдой стать.

Даруй Боже благодать, Никого не осуждать. Хуже всех себя считать, Даруй Боже благодать, Вражьи страхи презирать….. Пред Тобой лишь трепетать,

Даруй Боже благодать, Себе чести не искать. Твою силу прославлять,

Даруй Боже благодать, Сердце верой зажигать. Радость Духа возвещать, Даруй Боже благодать, Боль чужую в сердце взять. Сострадать и утешать.

Даруй Боже благодать, Настоящим русским стать.

Даруй Боже благодать, Настоящим русским стать.

Матерь Божья, Божья Матерь, Даруй жажду благодати.

Даруй Боже благодать, Даруй Боже благодать…

Прозвучали добрые слова приветствия почетных гостей. Преосвященный Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский в видеообращении выразил поддержку участникам проекта и пожелать любви к нашей многонациональной Родине, христианского смирения и отстаивания своей веры не столько словами, сколько своими делами. Митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников, настоятель Храма Александра Невского отметил, что все проведенные мероприятия служили духовному, интеллектуальному и физическому развитию, призвал продолжить добрые дела при поддержке нашего небесного покровителя.

Настоящим открытием года стали семейные команды, принимавшие участие в спортивных мероприятиях, в танцах, а так же исполнявшим песни на разных языках. Впервые родители, педагоги и дети совместно выступали и даже участвовали в конкурсах. Открытием года стал фольклорный коллектив, сопровождавший все мероприятия проекта, а так же кукольный театр, презентовавший спектакль «Не в силе Бог!».

Все семьи, которые принимали участие в спортивных мероприятиях, получили футболки с логотипом спартакиады, а вокальные и танцевальные коллективы получили памятные кубки и сладкие призы, ручки с символикой мероприятия.

Спартакиада подошла к завершению, но оставила неизгладимый след в душах всех, кто был и участником, и зрителем, всех сопричастных такому важному масштабному проекту.

Группа инициаторов и исполнителей проекта получила прекрасный задел для новых интересных мероприятий, о которых мы узнаем в наступившем году.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *