Итоговый форум волонтёров проекта Казанского мужского монастыря

День Народного единства и день Казанской иконы Божией матери, а так же 150-летие монастыря стали серьезным поводом для подведения промежуточных итогов реализации проекта Культурный код многонационального Урала. Проект получил поддержку Фонда Президентских грантов и стал особенно актуален в этом году. Итоговый форум волонтерской лиги «Наследники Демидовых» состоялся на базе учебного кабинета Казанского мужского монастыря.

Студенты педвузов и педколледжей, которые проводили в этом году мероприятия для школьников из многонациональных школ города, решили в этот день встретиться, что бы поделиться впечатлениями о совместной работе, рассказать о находках, о самых удачных идеях. К началу праздника студенты-волонтеры украшали фотографиями ращных мероприятий учебный кабинет, в котором встречались на беседах с о. Константином Столовым в течение года. В этот день в кабинете были накрыты столы, приготовлены блюда народов Урала для дегустации. Для гостей приготовили угощения не только студенты, но и семьи из школ, в которых проводились игры, викторины, квесты.

Итоговый форум помог ответить на вопрос «Готов ли я к межнациональному общению в школе и вне ее стен?». Кураторы и студенты рассуждали о проблемах межнационального общения среди молодёжи. Педагоги и преподаватели вузов отметили положительный результат реализации проекта в том, что студенты изменились, стали более осмысленно подходить к выбору темы и методов внеурочной деятельности. Студенты проявляли инициативу, активно включились в организацию выездных мероприятий. Был организован просмотр фотографий и фрагментов видео лучших мероприятий просветительской программы с комментариями авторов.

Мероприятие собрало более 50 волонтеров, лучшие из которых были награждены дипломами и сувенирами с символикой проекта. Учащиеся из шести разных школ пришли на праздник с семьями, каждый смог найти занятие по душе, самые активные получили подарки. Настоящим украшением праздника стали концертные номера от друзей и партнёров проекта ансамбля «Счастье», фольклорного коллектива Православной гимназии N11 «Русичи» ю, а так же иерея Климента Диденко, показал инструменты народов мира, рассказал про их историю и сыграл несколько фрагментов музыкальных произведений. Запомнился школьникам живой мастер класс игры на ложках. Особую благодарность выразили прихожане храма волонтёрам проекта не только за угощение, но и за живое общение.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *