СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День второй, 25.03.2021г.)

Во второй день семинара было организовано две секции.

Секция для детей «Новое поколение выбирает…» проходила в формате чередования докладов, награждения за конкурсы и музыкальных, танцевальных номеров. Модератор секции Адам Диана Александровна во вступительном слове отметила, что в семинаре и в конкурсах, которые ежегодно проводятся на базе гимназии, увеличивается количество участников. В этом году в едином детском диктанте участвовало более 250 учеников и педагогов, в конкурсе рисунков 133 ученика, а так же воспитании детских садов. На конкурсы прислали работы от 23 школ города.

С 23 по 29 марта проходит Всероссийская неделя детской и юношеской книги, которая совпадает со Всероссийской неделей музыки для детей и юношества. В рамках мультикультурной спартакиады «Восток-Запад» им. А.Невского были подготовлены танцы народов мира, в т.ч. премьеры «Сиртаки» (7-10 класс), «Китайский с веерами» (2-4 кл.), ансамбль «Невский» совместно с родителями гимназистов исполнил песню на сербском языке, а хор «Княжичи» — многолетие. Народные танцы «Казачий пляс» и «Барыня» были исполнены двумя коллективами (старший и младший состав). Веселую нотку добавил ансамбль ложкарей 2 класса под руководством Т.В. Башкировой и Л.Ю. Курзовой и под аккомпанемент Вайс Н.В. (мамы второклассницы Веселины).

Отличников диктантов наградили сувенирами с символикой спартакиады (ручки, значки), дипломами, сертификатами, сладкими призами, а руководителей благодарственными письмами. Жюри конкурса составила команда экспертов из 6 школ города в составе 14 учителей русского языка и начальных классов, каждому вручили флеш-карту с символикой мероприятия и диплом. Победителей конкурса рисунков наградили дипломами, сувенирами, сладкими призами, каталогами детских рисунков, а младшим участникам дополнительно вручили раскраски.

СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День второй, 25.03.2021г.), изображение №10

На секции присутствовали председатель городского совета ветеранов Свистунов В.И. и заместитель председателя совета ветеранов по патриотической работе Еськин В.А. Они предоставили гимназии фильм «Формула Победы» и фильм, посвященный памяти снятия блокады Ленинграда. Просмотр фильма и его обсуждение совместно с родителями планируется в апреле.

Между награждением и творческими номерами выступали юные докладчики. Тема года «Герои Отечества» раскрывалась в докладах учеников 7 класса Православной гимназии №11. Антон Буньков рассказал о современных подходах к проблеме ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны, Лаврентьев Иван и Заморов Павел рассказали об экранизации произведений о Великой Отечественной войне, сделали обзор художественных фильмов по тем произведениям, которые прочитали.

Ученица 9 класса Эпель Сусанна представила свой исследовательский проект о многогранном искусстве кукольного театра. После ее доклада был презентован фрагмент кукольного спектакля «Не в силе Бог!», созданный коллективом гимназистов (1, 2, 5 и 9 кл.) и родителей (Харченко В.А., Эпель Т.А.). Спектакль планируется к премьерному показу в дни Светлой Пасхи.

В перерыве между секциями в помещении трапезной был организован фуршетный стол, оформленный предприятием питания ИП «Юрк», на столах были кулинарные изделия ручной работы, выполненные по народным рецептам. Во время фуршета были презентованы семейные работы в рамках Фестиваля постной кухни народов мира. Видеорецепты сопровождались секретами кулинарного творчества и интересными комментариями. Фестиваль продолжает свою работу до 25 апреля. Лучшие видеорецепты будут удостоены призов от орагнизаторов мультикультурной спартакиады.

СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День второй, 25.03.2021г.), изображение №18

Секция для родителей «Дискуссионные проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания» открылась «Испанским вальсом», исполненным учениками и родителями гимназистов и этот танец стал связующей нитью между детской и родительской секциями.

Мероприятие проходило в режиме беседы, докладов и их обсуждения. В своем докладе Елена Александровна Устинова (НТМИИ) сравнила образ Александра Невского в искусстве и исторические реалии. Сотрудница Музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Антонина Андреевна Бунькова представила на секции для родителей доклад о возможностях музеев-заповедников в деле сохранения исторической памяти и отметила значение семейного путешествия по памятным местам нашей страны, Ксения Владимировна Чиркова (НТМИИ) рассказала о формах работы музея – квестах, викторинах.

Безусловно, в ходе работы секций и круглых столов многое было сказано и о продвижении чтения. Духовник гимназии иерей Алексей Бессонов говорил о значении положительного примера чтения родителей, о чтении в период Великого поста. Доклад Анны Георгиевны Бессоновой был посвящен проблемам детского чтения и обзору книг для семейного чтения. Были приведены интересные факты о формировании культуры семейного чтения, рекомендована литература для детей разного возраста.

СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День второй, 25.03.2021г.), изображение №19

Модератор секции Артем Анатольевич Ершов (Православная гимназия №11) представил обзор произведений малой прозы о Великой Отечественной войне и взаимоотношениях детей и родителей. Артем Анатольевич в своем докладе рассказал о творчестве как широко известных авторов (А. П. Платонов, Е. И. Носов), так и малоизвестных (Н. Г. Жданов, С. А. Воронин и др.). Книги упомянутых писателей были представлены на выставке «Книги о смысле жизни».

СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День второй, 25.03.2021г.), изображение №20

Представители Центральной городской библиотеки пригласили родителей и детей на интересные мероприятия, позволяющие обогатить круг чтения детей и взрослых.

Иерей Максим Захаров изучил жизненный путь своего предка вице-адмирала Александра Петелина и его духовную связь с князем Александром Невским.

СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ: ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА (День второй, 25.03.2021г.), изображение №21

Секцию для родителей завершил доклад иерея Константина Столова. Батюшка напомнил верующим о необходимости читать Евангелие и Псалтирь и рассказал о трех этапах богообщения: на первом этапе Христос человеку брат, на втором – друг, на третьем – Бог.

Подводя итог семинара, директор Православной гимназии, Владимир Алексеевич Диденко заметил, что основой нравственной жизни является смирение, которое помогает человеку стать ближе к Богу.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *