ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ «ПУТЬ К СЛОВУ»

Учащиеся 10, 9 и 7 класса 19 апреля 2021 года в дистанционном формате приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции школьников и абитуриентов «Путь к Слову», организованной кафедрой филологии Перервинской духовной семинарии и кафедрой педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).

Работа конференции была организована в форме дискуссионных площадок, в рамках которых было представлено 23 доклада школьников и абитуриентов из разных регионов Российской Федерации, затрагивающих различные актуальные проблемы, касающиеся изучения филологии.

Среди докладов в рамках тематических дискуссионных площадок 3 место члены жюри присудили ФЕДОСЕЕВОЙ СОФИИ (10 кл.) и АДАМ ВАСИЛИСЕ (9 кл.) за доклад “Две души” Максима Горького (Автобиографическая трилогия «Детство», «В людях», «Мои университеты»). Их выступление было заслушано в рамках дискуссионной площадки № 3 «Писатель и его произведение», которая была посвящена обсуждению проблем взаимосвязи биографии художников слова с содержанием созданных ими литературных произведений, а также рассмотрению вопросов, касающихся влияния писателя на формирование личности читателя. Поздравляем наших старшеклассниц и научного руководителя Нагорнову Татьяну Викторовну с достойной победой в конкурсе!

В рамках дискуссионной площадки № 1 «Язык в религиозном аспекте изучения. Церковнославянский язык», посвященной рассмотрению проблем использования сакральных языков в современной религиозной практике, а также вопросов, касающихся изучения языка с точки зрения православного вероучения, выступил ученик 7 класса ОПАЛЬНЫЙ БОГДАН с докладом «Библейские фразеологизмы и крылатые выражения» (науч. руков. – РАЁВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА, учитель русского языка и литературы).

В работе дискуссионной площадки № 4 «Религиозный и нравственно-философский аспекты изучения художественных произведений» были заслушаны доклады, анализирующие «вечные» проблемы, поднимаемые писателями в произведениях разных эпох, а также рассмотрены особенности художественной литературы религиозной направленности. От гимназии выступили учащиеся 10 класса ХЛЕБНИКОВ ГРИГОРИЙ, ДУХОВНИКОВА ЕЛИЗАВЕТА с докладом «Русский святочный рассказ XIX века (Н.С. Лесков и Ф.М. Достоевский)» и ХЛЕБНИКОВ ВАДИМ, НОСОВСКАЯ СОФЬЯ с исследованием «Религиозные мотивы и символы в романе Достоевского «Преступление и наказание» (науч. руков. – НАГОРНОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА, учитель русского языка и литературы).

По итогам конференции победители получат дипломы лауреатов, участники конференции – именные сертификаты, а научные руководители – благодарственные письма.

В работе конференции ПСПТГУ наша гимназия приняла участие впервые, мы получили хороший опыт и пополнили знания по различным актуальным проблемам, касающимся изучения филологии.. Выражаем глубокую признательность обучающимся и руководителям гимназистов за проделанную работу!

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *