ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ ГИМНАЗИСТОВ В ПРОЕКТЕ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

Учащиеся Православной гимназии №11 приняли участие в старте  проекта «Билет в будущее»

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ ГИМНАЗИСТОВ В ПРОЕКТЕ, изображение №1

23 сентября юноши 8 класса Православной гимназии № 11 приняли участие в реализации проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» на базе Нижнетагильского строительного колледжа.

Проводились профессиональные пробы по компетенции «Электромонтаж»

Ю.В. Прокопьева, сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «Электромонтаж» познакомила обучающихся с видом профессиональной деятельности, связанным с электромонтажом электрических сетей. Электромонтажников называют интеллектуальной элитой строительных профессий. Юлия Владимировна рассказала о том, что современный электромонтажник – это универсальный боец. Он может построить кабеленесущие системы, развести провода, собрать электрощит, закоммутировать оборудование и запрограммировать умные системы по управлению электричеством.

В практической части профпробы учащиеся выполняли работу по принципиальной электрической схеме «Освещение жилого помещения», предварительно ознакомились с техникой безопасности и расписавшись в журнале.

Практическая работа под руководством Ашихмина Леонида Леонидовича вызвала особый интерес у подростков, потребовала практических навыков чтения схем, зачистки проводов, работы с разными инструментами. Они отметили, что приобретенные навыки будут использованы не только в профессии, но и в будущей семейной жизни, в быту.

Со строительным колледжем гимназию связывают давние партнерские отношения, с 2016г. была реализована программа «Домострой», в рамках которой учащиеся гимназии проходили предпрофильную подготовку по модулям «Строительство», «Дизайн», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Слепой метод печати», «Информационные системы», а по модулю флористика была проведена практическая работа в формате конкурса компетенций WorldSkills. Выпускники 2020 года получили сертификаты от колледжа с указанием пройденных программ.

Как отметила Бритова Елена Николаевна (Зав.отделением дополнительного образования), наше совместное социальное партнерство продолжается в новом формате и развивается в самых актуальных и востребованных направлениях подготовки.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *