Открытие мультикультурной спартакиады в день 800-летия Александра Невского

Указом Президента Российской Федерации учреждена дата празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского — 13 мая 2021г.

В этот день в Православной гимназии №11 стартовала мультикультурная спартакиада «Восток-Запад» им. Александра Невского. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился Преосвященный Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский. Он отметил значение того выбора, который сделал святой Александр: воевал с Западом и дипломатично обходился с Востоком. «И сейчас мы видим время такое же трудное, очень непростое. И какие выборы приходится делать нашим нынешним правителям. Будем брать пример с Александра Невского. Будем так же защищать Отечество. Будем такими же верными сынами его. Чтобы Господь нам помогал и наше Отечество было славным и непобедимым»- звучали напутственные слова гимназистам, учителям, родителям и гостям.

Приветственное слово от администрации города прозвучало от начальника отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Сащенко Татьяны Валентиновны. Она выразила поддержку социальным проектам, реализуемым на базе гимназии, поздравила присутствующих с праздником.

Юбилей великого князя – значимое событие для Храма, который носит его имя. Настоятель Храма Александра Невского протоиерей Геннадий Ведерников рассказал об истории храма, которая представлена в фотографиях на выставке в спортивном комплексе «Невский». Фотографии предоставлены из архивов семьи Рововых.

Директор гимназии Владимир Алексеевич. Диденко рассказал о создании гимназии им. А.Невского в Нижнем Тагиле как о значимом объекте православной культуры и значении воспитания на основе образа и подвига Александра Невского как святого витязя Земли Русской.

Вспомнили на празднике о недавно прошедшем Дне победы. В марте на семинаре «Сокровищница спасения: душеполезное чтение» были подведены итоги конкурса рисунков «Наследие и наследники». Лучшие работы легли в основу созданного в гимназии комплекта поздравительных открыток. На мероприятии присутствовал председатель совета ветеранов города Владимир Иванович Свистунов, который в благодарность за сотрудничество получил открытки с Днем Победы для вручения дорогим ветеранам.

Музыкальная часть открытия спартакиады открылась песней «Небо» на сербском языке, которую исполнил сводный хор «Княжичи». В состав хора в этом году входят учителя, родители и учащиеся. А руководитель сводного гимназического хора «Княжичи» Башкирова Татьяна Владимировна в этот день 13 мая отметила свой юбилей.

Все участники открытия спартакиады получили благодарственные письма, сувениры с символикой мероприятия, сладкие подарки. Руководители творческих коллективов и почетные гости получили флеш-карты с изображением символики спартакиады.

С приветственным словом к присутствующим обратился депутат Законодательного собрания Свердловской области Радаев Владимир Григорьевич. Он рассказал о том, как важно формировать мировоззрение детей на основе светлых образов великих исторических личностей и святых. Как важно для города поддерживать патриотическое воспитание, основанное на традициях православной культуры.

Депутат городской думы Мартюшев Леонид Владимирович отметил, что гимназия сильно преобразилась с момента открытия, появились новые направления дополнительного образования. Особенно важно, что к мероприятиям чаще привлекаются родители, традиции гимназии укрепляются и развиваются.

На открытии спартакиады были представлены показательные выступления по разным видам спорта, песни и танцы народов мира.

Танцевальная часть спартакиады открылась одним из самых древних танцев – «Сиртаки» в исполнении старшей группы танцевального коллектива Православной гимназии №11.

Спортивная часть программы была представлена показательными выступлениями самбо и тхэквондо.

Депутат городской думы, директор «Спортивной школы №2» Перминов Олег Рудольфович в приветственном слове говорил о значении развития спорта в патриотическом воспитании, о самбо как уникальном отечественном единоборстве как особой системе воспитания, способствующей развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности.

Показательные выступления юных спортсменов самбистов (тренер Алдушин Александр Игоревич ) сменились выступлением учащихся спортивной школы «Уралец», представивших восточный вид спорта — тхэквондо . Данный вид спорта не может ограничиваться только физическим аспектом, и предполагает, что юные спортсмены учатся и контролировать себя, быть ответственными за свои знания, проявлять сдержанность и волю.

Показательные выступления подготовлены под руководством тренеров — Морозовым Владимиром Александровичем, Безгребельным Андреем Вадимовичем.

Выступление спортсменов тхэквандо сменилось «Танцем с веерами», поставленным Другалевой Надеждой Владимировной, хореографом ГДДЮТ.

Ведущие праздника Харченко Василий Алексеевич (папа ученицы 2 класса) и Федосеева София (ученица 10 класса) пригласили для награждения учащихся гимназии — победителей и призеров интеллектуальных конкурсов, олимпиад, конференций, творческих мероприятий, посвященных юбилею великого князя.

Руководитель кулинарного кружка гимназии Эпель Татьяна организовала торжественное награждение победителей конкурса видеорецептов в рамках «Фестиваля постно кухни народов мира» особенно

запомнилось участникам. Всем победителям были вручены фартуки и кухонные принадлежности.

Завершилось открытие спартакиады песней в исполнении сводного хора учителей, родителей и гимназистов прозвучит песня «Даруй, Боже, благодать». Этими словами – пожеланием завершилось мероприятие.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *