Музей Верескова Православной гимназии посетили учащиеся 81 школы

24 февраля Православную гимназию посетили учащиеся 4 класса 81 школы. В гимназии соблюдают преемственность традиций 11 школы, в здании которой она расположена, и со дня основания чтят память Героя Советского союза Виктора Верескова. Школьникам рассказали о том, как Виктор учился сначала в школе 13, а потом с 7 класса в школе 11 (она была открыта в 1937г.). Закончив ее, он поступил в фабрично-заводское училище, где получил навыки не только механики, но и радиоэлектроники. После училища совсем немного он работал на ВМЗ, началась война. На фронт он уже прибыл танкистом, в танковой бригаде выполнял роль связиста.
Четвероклассники узнали о боевом пути нашего земляка, о его наградах, о его героическом поступке. В январе 1944г. он был тяжело ранен в бою, освобождая от фашистов Украину и спустя два дня скончался от ран. Похоронен Виктор Вересков в п. Ивница Житомирской области (Украина). Ухаживали за воинским захоронением раньше школьники этого села. Но после 2014г. связи со школой и администрацией нет.
В гимназии создан музей боевой славы, модели танков подарены Уралвагонзаводом. Хранятся в музее старинные альбомы о боевом пути наших земляков, образцы танковой брони, шлем. Очень ценным экспонатом является оригинал листа награждения Верескова и присвоения ему знания Героя Советского союза.
Завуч гимназии Диана Адам рассказала гостям и о чудесном появлении памятной доски, которая раньше висела на доме Верескова, она пропала в тяжёлые 90-е годы, а несколько лет назад директор пункта приема металлолома привез ее в гимназию. Кто то сдал в металлоломм, а он прочитал надпись, нашел в интернете адрес и привез, даже не захотел никакого вознаграждения. Мы ему очень благодарны!
А ещё один стенд музея появился благодаря акции «Бессмертный полк». В 2015г. гимназисты приняли участие в акции. Но не у всех были фотографии прадедов, поэтому он впервые участвовали в шествии со штендерами с портретами священников — участников Великой отечественной войны. Стенд с этими портретами стал важной частью экспозиции музея, о каждом его герое было интересно собирать материал для отдельной экскурсии.
Хочется отметить, что ученики 4 «Г» класса школы 81 и их руководитель Ирина Ивановна Раскатова не только с интересом слушали Диану Александровну, но и задавали вопросы, активно обсуждали многие серьезные темы. В конце экскурсии подвели итоги, ребята правильно ответили на все вопросы экскурсовода, получили сладкие призы.
Очень приятно, что на такие экскурсии учителя приходят с детьми, которые с уважением относятся к истории. В связи с последними событиями в Украине и в мире очень важно заниматься патриотическим воспитанием на конкретных примерах подвига простых тагильских юношей. А в преддверии Великого поста и Прощённого воскресенья важно с миром в душе жить в нашей многонациональной стране.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *