«Разговоры о важном» в День музыки

17 октября в Православной гимназии №11 проводились «Разговоры о важном», посвященные Дню музыки. Специально для учащихся 1-7 класса был организован концерт, ведущей которого стала Наталья Рудольфовна Вайс, артист высшей категории, солистка оркестра «Тагильские гармоники» Нижнетагильской филармонии. Были проведены внеурочные занятия для обучающихся 1–2 классов по теме: «Я ХОЧУ УВИДЕТЬ МУЗЫКУ», для 3–4 классов по теме: «Я ХОЧУ УСЛЫШАТЬ МУЗЫКУ», для я 5-7 классов по теме: «ЧТО МЫ МУЗЫКОЙ ЗОВЕМ?».

На занятии прошло ознакомление обучающихся с наиболее известными народными музыкальными инструментами, историей их создания и бытования, но главное – с живым звучанием. В этом помог фольклорный коллектив гимназии «Веселинки» и иерей Климент Диденко.

Рассказала Наталья Рудольфовна о балалайке, семействе гармоник, о шумовых инструментах: трещетки, бубенцы, бубен, треугольник. Об использовании стиральных досок и чугонков в качестве ударных инструментов. На балалайке Михаил Трубин (3 класс) исполнил пьесу Н.Богословского «Московский извозчик», а «Веселинки» спели уральскую народную песню «Комара муха любила», на ложках «Кадриль» и на ложках с использованием других шумовых инструментов «Барыню».

Отец Климент познакомил учащихся с музыкальными инструментами разных народов. Были презентованы: пимак- флейта Северно-Американских индейцев, Тин-вистл- ирландский духовой, флейта.

Особенно впечатлила Кравик-лира(названа  в честь поселения, 14 век). Иерей Климент сам ее изготовил из разных пород деревьев по старинным чертежам-лекалам.

Звучание этого редкого инструмента (единственного в Нижнем Тагиле) сопровождала песню, исполненную им на норвежском языке «Хельвеген»( песня воина, который готовится к смерти). К сожалению, он исполнил только 2 куплета из 29, и гимназисты так и не узнали чем закончилась история… Но зато появился стимул выучить норвежский язык!

После этого прозвучала «Волуспа»  скальдическая поэма, отец Климент исполнил отрывок- «Пророчество Вëльвы» на древнеисландском языке.

Завершил праздник музыки ансамбль «Веселинки» с фотосессий в музее гимназии.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *