«СОКРОВИЩНИЦА СПАСЕНИЯ:ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ. СЕМЬЯ И ШКОЛА»

13 марта в Духовно-просветительском центре Нижнетагильской епархии состоялся семинар «Сокровищница спасения: душеполезное чтение. Семья и школа». Мероприятие было посвящено Дню православной книги. Городской практико-ориентированный семинар стал традиционным для нашего города. Ежегодно утверждается тема, пресвященная активным формам продвижения душеполезного чтения в школе и семье. Каждый год конкретизируется направление и обсуждение проблем чтения в этом году посвящено кругу семейного и школьного чтения.
На семинаре с приветственными словами выступили владыка Феодосий, руководитель отдела развития образования Управления образования Администрации города Елена Николаевна Токарева, а так же директор Православной гимназии Владимир Алексеевич Диденко. Все они отметили важность чтения для подрастающего поколения, значение душеполезной литературы в жизни семьи и школы, их неразрывность.


Доклад иерея Константина Столова был посвящен ежедневным евангельским чтениям. Отец Константин подчеркнул важность авторитета в формировании культуры чтения, в том числе и Священного Писания.


Иерей Максим Захаров в своем докладе представил рекомендации по формированию мотивации к чтению: игры, викторины, чтение в дороге, а так же значение чтения для формирования кругозора и грамотности.


Духовный попечитель Православной гимназии иерей Алексей Бессонов представил рекомендации по христианскому воспитанию в семье, в этом, по его мнению, нужно опираться на творения и жития Святых Отцов и труды и опыт великих педагогов, например, Януша Корчака.


Для учителей русского языка и литературы, библиотекарей была организована секция «Актуальные проблемы продвижения чтения».
Диана Александровна Адам, заместитель директора по учебной работе Православной гимназии порекомендовала активно использовать киноуроки в воспитательной работе в школе, рассказы к киноурокам составляют кладезь смыслов, их полезно читать и после просмотра фильмов, использовать при организации социальных практик. Поделилась так же идеей снять один из киноуроков в Нижнем Тагиле, присутствующие поддержали. А также она сделала краткий обзор новинок детской и подростковой литературы. Анонсировала Единый детский диктант, который стал традиционным мероприятием гимназии.


О своем опыте рассказали учителя-филологи Православной гимназии. Татьяна Викторовна Нагорнова представила методику подготовки к итоговому сочинению на основе русской литературы 19 века, а Людмила Ивановна Раева презентовала примеры сочинений и эссе учащихся 5-8 классов по произведениям русских писателей.


Анна Георгиевна Бессонова посвятила свой доклад подходам к формированию мотивации к чтению для детей разных возрастных групп.


Библиотекарь Православной гимназии Артем Анатольевич Ершов в своем докладе представил обзор литературы о взаимоотношениях детей и родителей.


Об опыте организации книжного досуга семьи рассказали Антонина Андреевна Бунькова, руководитель службы музея заповедника и Антон Буньков, гимназист 10 классы. Среди предпочтений «Угрюм река» В. Шишкова, «О дивный новый мир» Д. Оруэлла, «Имя розы» У. Эко, а также детективная и историческая проза.

Секция для учителей ОПК, ОДНКНР и педагогов воскресных школ была открыта Прохоренковым Дмитрием Васильевичем, заместитель директора по научно-методической работе Православной гимназии №11, учитель истории и обществознания. Он сделал обстоятельный обзор душеполезного чтения в Великий пост для детей и родителей.


Калинина Татьяна Александровна, учитель начальных классов Православной гимназии №11 поделилась с коллегами опытом преподавания истории в начальной школе.


Интерактивное мероприятие для педагогов провела Рассохина Наталья Алексеевна, методист ОРОИК Нижнетагильской епархии. Квест с применением ИКТ как новая образовательная технология оказался интересен как начинающим педагогам, так и наставникам.


При подведении итогов семинара Диана Александровна вручила подарки всем участникам семинара — бумажные закладки с символикой семинара, с высказываниями святых отцов о пользе чтения и с куар-кодом, который переводит на диск, где размещены материалы семинара, фотографии.
Фото К. Диденко

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *