Народные традиции земли Уральской.

Глубинный смысл православных праздников и народных традиций в русском прикладном искусстве трудно переоценить. Их значение и происхождение дают человеку возможность верно ориентироваться как во взаимоотношениях с природой, так и с людьми.
Поэтому в православной гимназии пошли по пути практического усвоения уникального опыта знакомства со всеми событиями Священной истории, церковными праздниками и связанных с ними постов.
Кулинарные уроки, мастер-классы для детей и родителей преподавателя гимназии Татьяны Анатольевны Эпель ярко и увлекательно раскрывают секреты и рецепты как традиционных, так и современных постных блюд. «Великолепные вкусняшки», «Веселые жаворонки» и многие другие изыски постного стола удивляют своим разнообразием и доступностью самого требовательного человека и слушателя. А дети убеждаются, что питание в пост может быть даже богаче привычного домашнего рациона.
Этот же педагог Эпель Т.А. преподает в Православной гимназии № 11 и уроки декорирования, которые очень интересны девочкам старших классов. На этих занятиях они с удовольствием изготавливают различные сувениры и открытки, используя в работе различные материалы: картон, краски, ткань, фоамиран, синильная проволока и т.д.
Готовые работы гимназистов будут использованы, как подарки для гостей из общества инвалидов «Преодоление» к Светлому празднику Пасхи.
Важен и еще один аспект этой работы: мы не должны забывать корни своей национальной культуры.
И здесь важно подчеркнуть уникальность той иной традиции, свойственной именно той местности, где человек родился и живет.
Живопись по металлу имеет довольно широкое распространение в разных районах нашей страны.
Но знаменитый многоцветный мазок тагильской росписи – это именно то, что делает его неповторимым и узнаваемым где бы то ни было при всем многообразии этого вида прикладного искусства.
Практические и обстоятельные советы по освоению этого традиционного для Тагила ремесла блестяще дает на своих занятиях преподаватель ИЗО православной гимназии Анна Борисовна Королева.
И здесь пригождается как ее личный опыт выпускницы Худграфа Нижнетагильской педагогической академии, так и редкое умение работать и увлекать своим творчеством детей разного возраста, включая и младших школьников.
Приглашаем воспользоваться бесценным опытом православных педагогов. И всем участникам сайта откроется удивительный мир народных традиций, который поможет вам жить в согласии с Законом Божьим, не упуская ничего важного.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *