Тотальный диктант на площадке Православной гимназии

Православная гимназия №11 Нижнего Тагила шестой раз стала площадкой Всероссийской акции «Тотальный диктант». В этом году оригинальный текст диктанта написали 70 человек, включая педагогов гимназии и обучающихся 9-11 классов.
У входа в гимназию гостей встречал фольклорный ансамбль с песней о Тагиле, в этом году городу исполняется 300 лет. В фойе гимназии проводилась орфографическая разминка, текст песни о Тагиле имел пропуски букв в словах и знаки препинаний.
До начала диктанта гости смогли посетить два мастер-класса: каллиграфия и роспись подносов. На занятии по каллиграфии, организованном учителем 1 кл. Калининой Татьяной Александровной, взрослые и дети писали фразы о родном городе пером и тушью.
Мастер-класс по росписи подносов в тагильской технике провела студентка Уральского колледжа прикладного искусства, выпускница Православной гимназии Бурулло Екатерина.
Во время диктанта ученики из фольклорного коллектива дали старт Фестивалю постной кухни, который проводится в гимназии третий раз. В этом году формат очно-заочный: каждую неделю Великого поста гимназисты пекли тематические блюда, например 40 жаворонков на День мучеников Севастийских, кресты из теста на Крестопоклонной неделе, а сегодня приготовили оригинальные греческие конфеты по рецепту, переведенному из учебника греческого языка, а так же уральский штрудель. Дегустация блюд проходила после написания диктанта, гости смогли восполнить свои силы и обсудить ошибки, спорные варианты написания слов и пунктуации.
Учителя гимназии проводили проверку работ и обратили внимание на сложности в пунктуации текста этого года. Было приятно проверять работы, написанные аккуратным почерком.
Итоги диктанта будут подведены до 13 апреля.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *