Учащиеся Православной гимназии успешно выступили на конференции «Путь к Слову» (ПСТГУ)

14.04.2022 в рамках X Юбилейной Филолого-педагогической недели прошла в он-лайн формате III Всероссийская научно-практическая конференция школьников и абитуриентов c международным участием «Путь к Слову», организованная кафедрой педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и кафедрой филологии Перервинской духовной семинарии.

По итогам работы дискуссионной площадки № 2 ​ «Отражение в языке духовно-нравственной жизни народа и его культуры» 1 место Федосеева София, учащаяся 11 класса

По итогам общего конкурса среди участников конференции: 3 место ​Федосеева София, учащаяся 11 класса 

 Конференция объединила юных исследователей из светских и православных общеобразовательных школ и колледжей Москвы, Московской, Ярославской, Нижегородской, Волгоградской, Свердловской областей, а также Республики Беларусь.

Работа конференции была организована в форме дискуссионных площадок, в рамках которых было представлено 24 доклада школьников и абитуриентов, затрагивающих различные актуальные проблемы, касающиеся изучения филологии.

Дискуссионная площадка № 1 «Религиозный и нравственный мир произведений художественной литературы» была посвящена обсуждению вопросов, касающихся отражения религиозных тем, идей, сюжетов, образов и мотивов в произведениях русской и зарубежной литературы.

В докладе «“Лирическая дерзость” А. Фета» Адам Василиса, учащаяся 10 класса (науч. руков. – Нагорнова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы), на примерах стихотворений А. Фета раскрыла понятие «лирическая дерзость», характеризующее особенности художественного мастерства известного поэта, суть которого состоит в искусном соединении несоединимого в художественном мире произведения.

Дискуссионная площадка № 2 «Отражение в языке духовно-нравственной жизни народа и его культуры» была посвящена обсуждению вопросов, касающихся сохранению русского и церковнославянского языков в современных реалиях, а также проблеме отражения в языке миропонимания народа.

Доклад «Выстраданное слово: подвиг, который остается жить в веках» Федосеевой Софии, учащейся 11 класса (науч. руков. – Нагорнова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы), был посвящен анализу произведений периода Великой Отечественной войны, в которых наиболее ярко через художественное слово был запечатлен подвиг русского народа.

Чеховский Фёдор, учащийся 8 класса (науч. руков. – Раёва Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы) представил доклад на тему «Наши имена написаны на небесах», познакомив слушателей со значением наиболее употребительных в русской христианской культуре имен.

Опальный Богдан, учащийся 8 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11», Свердловская обл., г. Нижний Тагил (науч. руков. – Раёва Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы) представил доклад на тему «Исторические корни русских фразеологических оборотов и библейских выражений», рассказав об истории и значении наиболее употребительных в русском языке фразеологизмов, заимствованных из текстов Нового и Ветхого Заветов.

После каждого доклада гимназистов звучали слова благодарности и признательности от организаторов и преподавателей ПСПТГУ научным руководителям Нагорновой Татьяне Викторовне и Раёвой Людмиле Ивановне , учителям русского языка и литературы. Организаторы отметили актуальность и сложность выбранных тем, высокий уровень подготовки учащихся к конференции.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *