В Православной гимназии провели конференцию учащихся, посвященную ДНЮ ЗЕМЛИ

Международный день Земли 2022 помогает нам лишний раз задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту. Этот праздник, который принято отмечать 22 апреля, самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. В этом году праздник пришелся на Страстную пятницу, поэтому отмечали его в формате конференции.

Учащиеся гимназии творчески отнеслись к мероприятию. 8 и 11 класс подготовили красочные плакаты.

10 и 11 класс выступали в он-лайн формате для учителей биологии Нижнего Тагила и Свердловской области. Видеодоклады и презентации обсуждались в процессе защиты.

Организатор конференции Прохоренкова Татьяна Борисовна отметила высокий уровень докладов и творческий подход гимназистов, а члены комиссии Башкирова Татьяна Владимировна, Прохоренков Дмитрий Васильевич и Адам Диана Александровна задавали вопросы по представленным материалам, давали рекомендации по развитию каждой темы.

Учащиеся 11 класса Хлебников Вадим и Щербак Андрей ответили на вопросы комиссии по проблеме опустывания и сокращения биоразнообразия на земле.

Духовникова Лиза и Носовская Софья рассказали о глобальных экологических проблемах, подробнее остановились на особенностях парникового эффекта и его последствиях. Девушки дали рекомендации по тем мерам, которые в силах предпринять каждый житель планеты для решения выделенных проблем.

В гимназии ведется сбор пластиковых крышек, в этой акции участвуют все, от подготовишек до 11-классников. А выпускники предложили поставить в гимназии контейнеры для раздельного сбора мусора и сделать их по форме и цвету, ассоциативно напоминающим те предметы, которые выкидывают (голубой, полупрозрачный для стекла, картонный в виде большой картонной коробки для бумаги и т.д.)

Ученица 11 кл. Федосеева София представила основные положения исследования проблемы эвтрофикации водоемов. Были приведены примеры и основные пути их решения.

Учащиеся 10 класса Адам Василиса и Лямцева Юлия представили доклад о влиянии урбанизации на экологию, особенно интересны были факты и цифры, заставляющие задуматься в том числе и о социально-экологических последствиях.

Десятиклассники Гагиев Давид и Пузеев Сергей развили данную тему и более подробно рассказали об экологических проблемах больших городов. Эти доклады так же вызвали большой интерес при обсуждении, особенно в аспекте предложенных путей решения.

В завершении выступил Байгозин Арсений из 10 класса, рассказавший об истории одного из самых экологически неблагополучных городов страны — о родном Нижнем Тагиле. Проблемы загрязнения города, вызванные разными факторами, и главное — способы их решения, стали краеугольным камнем конференции и в силу ограниченности по времени решено было каждому к следующей конференции не только сформулировать лозунги, но и отчитаться, что каждому под силу сделать на благо города.

Доклад Арсения стал своеобразным мостиком, связывающим тематическую направленность следующих мероприятий гимназии, посвященных Тагилу как городу трудовой доблести (к празднованию Дня победы) и 300-летию Нижнего Тагила.

В заключении учащиеся подвели итоги и в стиле комиксографии высказали основные мысли, выводы.

Мероприятия к Дню земли параллельно проходили и в других школах.

Например, школа №64 традиционно подготовила плакаты, посвященные экологическим проблемам. Темы, затронутые на конференции и основные идеи, заложенные в данных плакатах тесно переплетаются.

Ежегодно проводится множество акций в поддержку чистой среды, но особенно важны конкретные действия каждого жителя планеты. В преддверии майских праздников участники конференции и члены комиссии пожелали использовать выходные в том числе для субботников и благоустройства родного города. Основная идея мероприятия: «Мыслим глобально — действуем локально!» может принести свои плоды в ближайшее время.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *